Определите мощность, потребляемую первой лампой, если R1= 3 Ом, R2= 6 Ом, R3= 10 Ом, а вольтметр

показывает 30 В r1 и r2 соединяются паралельно, а r12 и r3 последовательно,вольтметр измеряет только в самом конце r3

Ответы на вопрос

Отвечает Рекуненко Денис.

I=U/R3=30/10=3(V): R=R1*R2/R1+R2=2(Om): U1=I*R=3*2=6(V): I1=U1/R1=6/3=2(A): I2=U1/R2=6/6=1(A): Iобщ=I1+I2=2+1=3(A): P1=I1^2*R1= 2^2*3=12(Bt); P1=U1^2/R1=6^2/3=36/3=12(Bt)