На тело массой 1 кг действуют силы 9 Н и 12 Н, направленные на юг и запад соответственно. Чему

равно ускорение тела? Напишите, пожалуйста, подробное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Андрела Ваня.
Чертим чертеж, проводим проекции Ox и Oy
На Ox будет сила 12 Н направленная влево, на ось oy сила 9 н направленная вниз.
Находим результирующую силу, в данном случае у нас получился прямоугольный треугольник  и результирующая сила будет равна его гипотенузе.
C^2=9^2+12^
C^2=225
C=корень 225 = 15 Н
Результирующая сила равна 15 Ньютонов
По второму закону Ньютона
F=ma
Ускорение равно
a=F/m
a=15/1
a=15м/c