в СОСУДЕ НАХОДИТСЯ ОДНОАТОМНЫЙ ГАЗ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ t=17 C И ДАВЛЕНИИ P=10 кпа. Объем сосуда V=3

литра. Газ изохорно нагревают на изменение t=10 С. Определите изменения внутренней энергии газа. Какое количество теплоты было передано газу в этом процессе?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.

T1= 17+273 =290 К

Т2 = 290 +10 = 300 К

dT = 10 град

p1 =  10 кпа. = 10^4 Па

 V=3 л = 3*10^-3 м3

 

уравнение состояния идеального газа

p1 V1 = vRT1  

vR = p1 V / T1 = 10^4 *3*10^-3 / 290 = 3/29 Дж/К

 

при изохорном процессе ВСЁ количество теплоты,которое передано газу

идет на изменение внутренней энергии

ОДНОАТОМНЫЙ ГАЗ

dU =3/2*vR*dT = 3/2*3/29*10= 45/29 =1.55 Дж