Физика Модератор IUV Помогите Точка начинает двигаться равноускорено по окружности. Через t=0.5c

после начала движения нормальное и тангенциальное ускорение сравнялись. Определить угловую скорость для этого момента времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Росоха Ваня.
R - расстояние до оси вращения,
ɛ - угловое ускорение
w - угловая скорость w=ɛ*t; ɛ=w/t;
v - линейная скорость v=w*R=ɛ*t*R
ат - тангенциальное ускорение ат = v` = ɛ*R=w*R/t
ан - нормальное ускорение ан = w^2*R
в какой-то момент времени ат = ан
w*R/t =  w^2*R
1/t =  w
w=1/t = 1/0,5 рад/сек = 2 рад/сек - это ответ