Молекулы некоторого газа имеют число степеней свободы, равное I=5 , При нагревании этого газа на

дельта Т1=210к при постоянном давлении необходимо затратить количество теплоты Q1=58,8 Если это же количество газа охладить на дельта Т2=150к при постоянном объеме, выделится количество теплоты Q2-? Найти неизвестную величину.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Вова.
• по 1 закону термодинамики Q1 = A1 + ΔU1

A1 = P ΔV = v R ΔT1
ΔU1 = 2.5 v R ΔT1

Q1 = 3.5 v R ΔT1

v = Q1/(3.5 R 
ΔT1) = (58.8*10^(3))/(3.5*8.31*210) ≈ 9.627 моль

во втором случае Q2 = 
ΔU2 = 2.5 v R ΔT2

Q2 = 2.5*
9.627*8.31*150 ≈ 30000.134 Дж или ≈30 кДж