Предприниматель Иван Михайлович Петров заправляет свою роскошную машину исключительно бензином

АИ-98, плотность которого 770 кг/м3. В один печальный день Иван Михайлович попал в затруднительное положение, поскольку на последней бензоколонке его долгого пути в наличии был только бензин АИ-80, плотность которого 730 кг/м3. Этим бензином и был заправлен доверху пустой на три четверти бак автомобиля Ивана Михайловича. Определите (в кг/м3) плотность смеси, образовавшейся в бензобаке.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
Пусть объем бензобака V.
Значит, в нем было 770* V/4 кг бензина АИ-98, а добавили
730*3V/4 кг бензина АИ-80. 
Всего в баке стало 
770 *V/4+ (730*3)*V/4 = (770+2190)*V/4=2960*V/4=740*V кг топлива
Плотность смеси
740V/V = 740 кг/м3