Расстояние от спутника до земли равно двум радиусам земли. во сколько раз уменьшится сила

притяжения спутника к земле если расстояние от него до центра земли станет равным четырём радиусам земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваш Василиса.


Для первого случая
F1=G*Mз*m / 4Rз^2. (F1=G*Mз*m / ( Rз + Rз) ^2 ).
Для второго случая
F2=G*Mз*m / 16Rз^2 ( F2=G*Mз*m / ( Rз + 3Rз )^2 )( разделим левые и правые части равенств друг на друга, сократим на G,Mз, m,Rз^2.
F1 / F2=4.
F2=F1 / 4.сила уменьшится в 4 раза