Помогите решить задачи по физике. 1.Зимой на улице металл на ощупь холоднее дерева. Каким будет

казаться металл по сравнению с деревом в сорокоградусную жару?Почему? 2. Найти на сколько градусов нагреется стальная деталь массой 2 кг, если передать ей 2000Дж 3. Какое кол-во теплоты выделяется при сжигании 3 кг природного газа? 4. Сколько выделится энергии при отвердевании 10 кг алюминия? 5. Какое кол-во березовых дров надо сжечь, чтобы изо льда при температуре 0 с массой 2 кг получить воду с температурой 100 с (Считать, что вся энергия сгорания идёт на плавление льда и нагревание воды)огите решить задачи по физике.

Ответы на вопрос

Отвечает Васькина Геля.
1. Такое происходит, потому что металлы обладают большей теплопроводностью, нежели дерево, то есть, они быстрее принимают человеческое тепло, и мы чуствуем прохладу. При сорокоградусной жаре всё происходит по тому же принципу, только не мы не отдаём тепло, а получаем.

2. Дано:
m = 2 кг
Q = 2000 Дж
с = 500 Дж/кг*ºС

Найти: Δt

Решение:
Δt = Q / (m * c)
Δt = 2000 Дж / (2 кг * 500 Дж/кг*ºС) = 2 ºС

Ответ: На 2 ºС

3. Дано:
m = 3 кг
q = 3.35*10^7 Дж/кг

Найти: Q

Решение:
Q = mq
Q = 3 кг * 3.35*10^7 Дж/кг = 10.05*10^7 Дж
Ответ: 10.05*10^7 Дж

5. Дано:
m = 2 кг
t1 = 0 °C
t2 = 100 °C
c = 4200 Дж/кг*ºС
λ = 3.4*10^5 Дж/кг
q = 1,5*10^7 Дж/кг

Найти: m

Решение:
m = Q / q
m = (c * m * (t2 - t1) + λ * m) / q
m = (4200 Дж/кг*ºС * 2 кг * (100 ºС - 0 ºС) + 3.4*10^5 Дж/кг * 2кг) / 1.5*10^7 Дж/кг = 0.1 кг
Ответ: 0.1 кг.

Извини, что нет 4-ой задачи, я сам еще не совсем понял, как такие решать.