1) какая работа совершается при подьеме железной болванки обьема 1,5 м3 на высоту 9 м


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

По формуле Работы A=F*S, где F - действующая сила (Н), S - перемещение тела (м). Действующая сила - есть сила тяжести т.е. F=m*g, где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставив в формуле работы получим: A=m*g*S. Масса - это плотность вещевства в еденице объёма т.е. m=p*V, где V - объём (м³), p - плотность вещевства (кг/м³). Подставляем данную формулу в формулу работы ⇒ A=p*V*g*S. Плотность железа р = 7800 кг//м³. Подставляем численные данные и вычисляем: A=7800*1,5*9*10 = 1053 килоДжоуль.