Тело массой 1 кг свободно падает с высоты 15м при ударе о землю его скорость была 36км/ч чему равна

работа среднег сопротивления воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Санжар.
M=1 кг                      работа среднего сопротивления воздуха:
g=9,8 м/с²                     Aс=Fс*h;
v₀=0                             сила среднего сопротивления воздуха найдем из
v=36 км/ч=10 м/с          2-го закона Ньютона:  
h=15 м                          mg-Fс=ma   ⇒   Fс=mg-ma=m(g-a)=m(g-v²/2g);
______________                                 Fс=1(9,8- 100/2*15)=9,8-3,3=6,5 Н;
Ас-?                               Ас=6,5*1,5=9,75 Дж;
                                       Ответ: Ас=9,75 Дж.