3. Вагонетка массой 200 кг движется с ускорением 4 м/с2. С какой силой рабочий толкает вагонетку,

если коэффициент трения равен 0,6?4. К вертикально расположенному динамометру прикрепили бру-сок массой 200 г. Затем брусок оттянули так, что пружина удлинилась на 4 см. Определите ускорение, с которым начнет двигаться брусок, если его отпустить. Жесткость пружины равна 80 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Ваня.
3.

напишем второй закон Ньютона в проекции на ось, сонаправленную с вектором ускорения вагонетки:

F - Fтр = ma

сила трения равна по закону Кулона-Амонтона Fтр = u N = u mg (равенство N = mg можно получить, если написать первый закон Ньютона в проекции на вертикальную ось). тогда

F = umg + ma = m (ug + a) = 200*(6+4) = 2 кН

4.

напишем второй закон Ньютона в проекции на ось, сонаправленную с вектором ускорения бруска:

Fупр - mg = ma

сила упругости по закону Гука равна Fупр = k Δx. тогда

a = (k Δx)/m - g = ((80*0.04)/0.2) - 10 = 6 м/c²