Найдите площадь равнобедренной трапеции меньшее основание которой 7см боковая сторона 10 см а угол

при большем основании равен 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.
Углы при основании 60 градусов.
Основание: a=b+2x
Найдем х с прямоугольного трегугольника
x=c*cos60=10*1/2=5 см
а=7+2*5=17 см

Высота: h=c*sin60=5√3 см

Площадь трапеции

S=(a+b)*h/2=(17+7)*5√3/2=60√3 см²

Ответ: 60√3 см²