Предмет находится на расстояние 6 м от оптического центра двояковогнутой линзы с фокусным

расстоянием 2м. Определите, на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Софья.
Поскольку линза двояковогнутая (рассеивающая) и она всегда дает мнимое изображение предмета, то формула тонкой линзы будет выглядеть так:
- 1 / F = 1/d - 1 / f

Отсюда:
1/ f = 1/d + 1/F
f = d*F / (d+F) = 6*2 / (6+2) = 12/8 = 1,5 м
(с той же стороны, где и предмет)