Определить ЭДС источника тока с внутренним сопротивлением 0,25 Ом,если при замыкании его железным

проводником длиной 5 м и сечением 0,2 мм(квадратных) в цепи возникает ток 0,5 А. (р1 = 9,9*10(в кубе) Ом*м)

Ответы на вопрос

Отвечает Онучина Яна.
Задача решается через закон Ома для полной цепи

Дано:
r=0,25 ом
S= 0,2 mm^2
I=0,5 А
L=5м
p=9,9 * 10^3 Ом*м
ЭДС-?

Решение

I= ЭДС / R + r

Формула из курса "элетричество": R = p*L/S

Подставляем:

I = ЭДС / p*L/s + r

ЭДС = I ( p*L / S + r )
Осталось подставить числа и получить ответ