какое количество теплоты выделилось в реостате, сопротивление которого 6 Ом, если за 5 мин через

него прошел электрический заряд 600 Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Булат.

R= 6 Ом

t= 5 мин=300 с

q= 600 Кл

-----------

Q -?  количество теплоты

 

по закону Джоуля - Ленца

 

Q=UIt=RI^2t=R(q/t)^2*t = R*q^2/t=6*600^2/300=7200 Дж= 7.2 кДж-