Какое количество теплоты выделится при конденсации 200 г водяного пара, имеющего температуру 100

градусов, и охлаждении образовавшейся воды до температуры 40 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.
Запишем уравнение теплового баланса: Q = Q1+Q2. Q(конденсация пара) = L*m = 2260000Дж/кг*0.2кг =452000Дж. Q2(охлаждение воды) = m*c*(t-t1) = 0.2кг*(4200Дж/(кг*℃))*(100℃-40℃) = 50400Дж. Ну и Q = 452000Дж+50400Дж = 502400Дж.