Электрическая проводка выполнена выполнена из медного провода длиной 200 м и сечением 10мм^2.

Каково ее сопротивление ?Какого сечение необходимо выбрать алюминиевый провод чтобы его сопротивление было таким же?(в ответах написано 0,34 и 16 мм^2)СРОООЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.
R = ρ*l/S,
где для меди ρ=0,018Ом*мм квадр/м;
l=200м; S=10мм квадр.
R=0,018*200/10=0,36Ом
Для алюминия
ρ=0,029Ом*мм квадр/м;
R=0,029*200/10=0,58Ом
Если взять следующее стандартное сечение провода 16мм кв:
R=0,029*200/16=0,3625Ом, то есть замена меди 10мм кв на алюминий 16мм кв вполне возможна или составить пропорцию:
0,36/0,58=Sa/Sм, отсюда Sa=0,58/0,36*10=16,11