РАССТОЯНИЕ от минимого изображения предмета до собирающейся линзы,оптическая сила которой 2

ДПТР,равной 0,4 м.Определите расстояние от линзы до предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
АССТОЯНИЕ от минимого изображения предмета до собирающейся линзы,оптическая сила которой 2 ДПТР,равной 0,4 м.Определите расстояние от линзы до предмета.

Дано  D=2 дптр  f=-0,4 м    d - ?

1/d +1/f=1/F
1/d = D  - 1/f=2 + 1/0,4=4,5
d=1/4,5=0,222 м= 22,2 cм

Ответ d=22,2 см