Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0,4мН , находясь на растоянии 5 смм друг от

друга.Какова величина каждого заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Величину каждого из двух зарядов можно найти по закону Кулона

F= k*Q^2/R^2         Q=q1=q2 по условию задачи
Q= корень из F*R^2/k= корень 4*10:-4*25*10^-4/9*10^9=1,054*10^-8 Кл

Отвечает Гафуров Юсуф.
F=q1*q2/r^2q1*q2=F*r^2q1*q2=0.4 *10^-3*25*10^-4=10*10^-7