Три поросятка і два ягнятка важать 22кг.а два поросятка і три ягнятка 23кг. Яка маса одного

поросятка і одного ягнятка.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулиев Михаил.
Пусть х (кг) - это вес  поросенка, а у (кг)-  ягненка,
тогда по условию:3х + 2у = 22 и 2х + 3у = 23
сложим вес:  3х + 2у + 2 х + 3 у = 22+23
                     5х +5у = 45
                     5(х+у) = 45
                     х+у = 9
выразим х  черех у: х= 9-у
подставим х в первое уравнение:
3(9-у) + 2у = 22
27-3у + 2у = 22
у = 5 кг - вес ягненка
тогда х = 9-5
         х = 4 кг- вес поросенка