Тонкая линза с оптической силой D = 10,0 дптр дает изображение предмета на экране, увеличенное в

четыре раза. Определите расстояние от предмета до линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтохутдинова Кристина.
1/d+1/f=D
f/d=4 f=4*D
1/d+1/4*d+D
5/4*d=D   d=5/4*D=5/4*10=0,125 м=12,5 см