В баллоне вместимостью 1.66 м ^3 находится азот массой 2 кг при давлении 100 кПа. Чему равна

температура этого газа? Молярная масса азота 0,028 кг на моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротов Женя.

Дано:                                                                                                                     

V = 1.66 м³

m = 2 кг

p = 100 кПа

М = 0.028 кг/моль

R = 8.31 Дж/моль*К

----------------------------------

Найти: T - ?

 

Решение:

1.  Единицы измерения переводим в систему СИ:

    100 кПа = 100 000 Па

 

2.  Воспользуемся уравнением Менделеева - Клапейрона:

     pV = (m/M)RT    (1)


3.  Находим Т из уравнения (1) и подставляем значения:

     Т = pVM/mR = (100000*1.66*0.028)/(2*8.31) ≅ 280K (в Кельвинах)

     t = T - 273° = 6.85° (в Цельсиях)

        

Ответ: 280 К или 6.85°