Точка колеса, вращаясь с постоянным угловым ускорением, по­вернулась последовательно на одинаковый

угол π/4 первый раз за времяt1 = 1,06 с, а второй раз за t2 = 2,2 c. Найдите угловое ускорение колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалупов Арсений.
Угол поворота точки колеса (в радианах) от времени:
φ=ε*t²/2 + ω0 * t + φ0

В начальный момент времени φ0 = 0

В момент времени t1:
φ1=ε*t1²/2 + ω0*t = π/4
ε * 1.06²/2 + ω0*1.06 = π /4
0,5618 * ε + 1.06 * ω0 - π/4 = 0      (1)

В момент времени t2:
φ2=ε*t2²/2 + ω0*t = π/4 + 2π
ε * 2,2²/2 + ω0*2,2 = π /4 + 2π
2,42 * ε + 2,2 * ω0 - 9π/4  = 0         (2)

Решаем систему из уравнений (1) и (2)
Получаем: ε=4,337 рад / с²
(систему решал в Mathcad)