Батарею из двух конденсаторов емкостями по 3 · 10^-10 Ф и 4,5 · 10^-10 Ф, соединенных

последовательно, включили в сеть с напряжением 220В. Потом батарею отключили от сети, а конденсаторы соединили параллельно. Каково напряжение на зажимах полученной батареи?

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

1) \frac{1}{C}=\frac{1}{C_1}+\frac{1}{C_2}; \ C=\frac{{C_1}{C_2}}{{C_1}+{C_2}};\\ W=const=\frac{CU^2}{2};\\ 2) C=C_1+C_2;\\ U_2=\sqrt{\frac{2W}{C}}=\sqrt{\frac{{C_1}{C_2}{U_1}^2}{({C_1}+{C_2})^2}}=\frac{{U_1}}{{C_1}+{C_2}}\sqrt{{C_1}{C_2}};