Частица может двигаться по наклонной плоскости (составляющей угол c горизонтом) из точки B в точку

A, упруго отражаясь от стенки в точке A. Найти, как изменяется энергия и максимальная высота подъема частицы при медленном изменении угла .

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Лера.

я кое что попытаюсь написать что знаю и предполагаю, может как-нить вам поможет

начальная энергия равна Е1=mglsina   l - длина плоскости

энергия при столкновении равна Е2=mv^2/2

ввиду того что плоскость поднимается(я взял для начала этот случай) потому движение не равноускоренное

по второму закону ньютона mgsina=ma то a=gsinB

при изменении наклона а=gsin(B+Bo)  B-изменение угла

установим cвязь между v и а

если построить график а от t( т.к. изменение угла медленное то можно считать что а линейно зависит от синуса угла)

v=(sin(B+Bo)+sinB)gt

t=корень( 2l/ gsin(B+Bo) +gsinB)

подставив и преобразовав 

v^2=2gl(sin(B+Bo)+sinB)

значит энергия стала равна Е2=mv^2/2 = 2mgl(sin(B+Bo)+sinB)/2=mgl(sin(B+Bo)+sinB)

дельта Е= Е2-Е1=mgl(sinB+Bo)-mglsinB- mglsinB=mgl(sin(B+Bo)

при опускании плоскрсти Е= -mgl(sin(B-Bo)