ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ЗАДАЧУ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО) Найдите обусловленные суточным вращением Земли скорость

и ускорение точек земной поверхности, лежащих на 60-й параллели.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданенко Иван.
T=24*60*60 сек = 86400 сек
R=6400*1000*cos(60)  м = 6400*1000*1/2  м = 3200000 м
 w = 2*pi/T
v = w*R= 2*pi*R/T=2*3,14*3200000/86400 м/с = 232,5926 м/с~ 232,6 м/с
a=w^2*R=(2*pi/T)^2*R=(2*3,14/86400)^2*3200000 м/с^2 = 0,016906 м/с^2 ~0,017 м/с^2