Какая масса соли образуется при взаимодействии 130 грамм цинка с серной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолин Данил.
1) H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2↑
2) M(Zn) = 65 г/моль      n(Zn) = 130/65 = 2 моль
3) 2 моль = x моль
    1 моль = 1 моль
    n(Zn) = n(ZnSO4) = 2 моль
4) M(ZnSO4) = 161 г/моль
    m(ZnSO4) = 2 моль * 161 г/моль = 322г
Ответ: 322г