Два одинаковых металлических шарика зарядили так, что заряд одного в 5 раз больше чем заряд

другого.Шарики соприкоснули друг с другом и развели на то же расстояние.Ка изменилась (по модулю) сила взаимодействия, если шарики имели одноимённые заряды,разноимённые заряды?

Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Александр.

F=k*|q|*|q1|/r^2 первоначально сила была равна F=k*|q|*|5q|/r^2, где k =9*10^9 F=6q^2*k/r^2. Когда шарики соединяются, то заряд на них распределяется равномерно. При одноименных зарядах после соприкосновения заряд на обоих шариках составит 3q, при разноименных 2q.

1)Одноименные

F=|3q|*|3q|*k/r^2, значит сила увеличилась в 1.5 раз

2) Разноименные

F=|2q|*|2q|*k/R^2, значит сила уменьшилась в 1.5 раз