Сколько воды можно нагреть в алюминиевой посудине массой 1 кг от 20 градусов до кипения ( 1800

градусов) , сжигая 100 г газа в установке с КПД 40 % (с.ал= 880 Дж/кг, q=46МДж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Шилкин Максим.
Посмотрим сколько полезной энергии ушло:
Q=0.1*0.4*46000000=1840000;
находим сколько энергии уйдет на нагрев посуды:
Q=80*880*1=70400;
найдем сколько энергии пойдет на нагрев воды:
Q= 1840000-70400=1769600;
найдем массу воды:
М=1769600/(4200*80)=158/30.