Определите, сколько всего максимумов в красном цвете(длина волны 0,68 мкм) можно увидеть с помощью

дифракционной решетки, имеющий 600 штрихов на 1 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.

Дано:
λ=0,68мкм=0,68*10⁻⁶м
n=600
l=1мм=1*10⁻³м=10⁻³м
N-?
dsinα=Nλ, d-период решетки, d=l/n
d=10⁻³/600=0,17*10⁻⁵м
N=dsinα/λ
если предположить,что α=90⁰, то получим завышенное число N, следовательно N≤d/λ
N≤0,17*10⁻⁵/0,68*10⁻⁶≤2,5 - завышенное значение, следовательно, правильный ответ N=2