Тележка массой m=2 кг, движущаяся со скоростью V1=3 м/с, сталкиваеться с неподвижной тележкой

массой m2=4кг и сцепляется с ней . Определите v-скорость тележек после взаимодействия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Ангелина.
m1=2 кг, v1= 3м/с, m2= 4 кг, v2=0
v-?
По закону сохранения импульса в проекции на ось ОХ, направленную по направлению скорости v1 имеем:
m1v1+m2v2=(m1+m2)v.
m1v1=(m1+m2)v.
v= m1v1/(m1+m2).
v=2*3/6= 1м/с.
Ответ: 1 м/с.