Срочно нужно!!!!!!!!!!!Стальную деталь, нагретую до температуры 90 градусов, поместили в воду,

температура которой 20 градусов.Тепловое равновесие наступило при температуре 60 градусов. До какой температуры остынет деталь, если её ещё раз опустить точно в такой же сосуд с водой той же температуры 20 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
Уравнение на тепловой баланс. Нам неизвестны массы, поэтому сперва найдем отношение масс:

\frac{m_{b}}{m_{c}}=\frac{C_{c}*(90^{0}c-60^{0}c)}{C_{b}*(60^{0}c-20^{0}c)} = \frac{460*30}{4200*40}= 0,08

m_{b}=0,08*m_{c}

0,08*m_{c}*C_{b}*(60^{0}c-20^{0}c)=m_{c}*C_{c}*(60^{0}c-t^{0}c)

0,08*C_{b}*40^{0}c=C_{c}*(60^{0}c-t^{0}c)

t= 60-\frac{3,2*C_{b}}{C_{c}} =30^{0}c