Плоский воздушный конденсатор с площадью пластин S=100 см в квадрате и расстояние между пластинами

d=5 мм заряжен до разности потенциалов U=100 В. Чему равны энергия и обычная плотность энергии этого конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

E=C*U^2/2=e0*S*U^2/2*d=8,85*10^-12*100*10^-4*10^4/2*5*10^-3=8,85*10^-9 Дж
W=E/V=E/S*d=8,85*10^-9/500*10^-7=0,18*10^-2 Дж/м3