До начала 20 века у здания московского университета находился чашечный барометр наполненный

минеральным маслом плотностью 850 кг на метр кубический. какой высоты был столб масла в таком барометре при нормальном атмосферном давлении

Ответы на вопрос

Отвечает Соломин Артём.

P=ρ*g*h
где 
p - давление, создаваемое столбом жидкости;
       g - ускорение свободного падения;
       h - высота столба жидкости.
По условию задачи давление столба жидкости совпадает с атмосферным давлением и равно 100000 (Па). Вычисляем высоту столба минерального масла:
h=p/(ρ*g)=100000/(850*10)=11,8 (м)