Груз падает с высоты 60м. Разделите эту высоту на такие три части, чтобы на прохождение каждой

требовалось одинаковое время?

Ответы на вопрос

Отвечает Масюра Вова.
Дано:
V0= 0 м/с
H=60 м
g≈9,8 м/с^2
H1,H2,H3-?
Решение:
При свободном падении:
H= V_{0}*t+ \frac{g*t^{2} }{2}  , так как V0=0 м/с, тогда
H= \frac{g*t^{2}}{2}
t=  \sqrt{ \frac{2H}{g} }=3,46 c - время всего полёта
t= t полёта/3= 1,16 с - время полёта, за которое тело преодолевает каждую часть
 H_{1} = \frac{g*t^{2} }{2}= 6,6  м
Чтобы найти  H_{2} ,нужно знать  V_{1}
 V_{1}= V_{0}+g*t=11,368  м/с
 H_{2}= V_{1}*t+ \frac{g*t^{2} }{2}=19,78 м
Чтобы найти  H_{3}  , нужно знать  V_{2}
 V_{2}= V_{1}+g*t=22,736  м/с
 H_{3}= V_{2}*t+ \frac{g*t^{2} }{2}=32,97  м/с
Все вычисления приблизительные, но если сложить то получается около 60 м.