Сосуд содержащий газ под давлением 0,14 МПа, соединили с пустым сосудом вместимостью 6 л. После

этого в обеих сосудах установилось давление 0,1 МПа. Найти вместимость первого сосуда.Процесс изотермический.

Ответы на вопрос

Отвечает Легка Марія.

Т.к. процесс изотермический, то можно использовать закон Бойля-Мариотта:

p_{1}V_{1}=p_{2}V_{2}

p1=0.14 МПа , p2=0.1 MПа , V1 нам требуется найти, а V2=(V1+6)л. Тогда:

0.14*V1=0.1(V1+6)

0.04*V1=0.6

V1=0.6/0.04=15 л

Ответ: 15л