На наклонной плоскости длинной 5 м и высотой 3 м находиться груз, массой 50кг. Какую

силу,направленную вдоль плоскости,надо приложить,чтобы тянуть груз равномерно вверх? Коэффициент трения 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
Записываем второй закон Ньютона в проекциях на направление движения, учитывая что движение равномерное( а=0).
F-m*g*sina-u*m*g*cosa=0
F=m*g*(sina+u*cosa)
sina=3/5=0,6
cosa=sqrt(5^2-3^2)/5=0,8
F=50*10*(0,6+0,2*0,8)=380 H (При g=9,8 F=372 H)