между заряженными пластинами находится в равновесии капелька масла, заряженная положительно, что

произойдет с каплей, если пластины сблизить?а) начнет падатьб) останется в равновесиив) будет подниматьсяг) сначала будет подниматься вверх, потом опуститсяпожалуйста помогите, желательно к теор.задаче решение подробное!

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.


Задача неполная. Не сказано остаются пластины подключены к источнику тока.
если заряженные пластины отключены от источника то равновесие капельки не нарушится так как напряженность поля не изменится, конечно если не раздвинуть пластины на слишком большое расстояние
условие равновесия   m*g   =  Е *g
Е не зависит от расстояния   E = 2*E1= 2 * 2*пи*k сигма