Какие известны вам формулы для нахождения мощности электрической цепи? Какие из приведённых формул

удобно использовать при последо- вательном и параллельном соединениях потребителей электрического тока? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Илья.
Мощность по определению Р=А/t. Здесь А=IUt - работа тока. Тогда P=IU.
Применяя закон Ома получим:
P=I²R (1), т.к. U=IR
P=U²/R (2), т.к. I=U/R.
В зависимости от условия задачи формулу (2) удобно использовать при последовательном соединении проводников, т.к. I на участке не меняется,  а формулу (1) удобно использовать при параллельном соединении проводников, т.к. U на участке не меняется.