Вычислите кинетическую энергию свободно падающего с высоты h = 80 м камня массой m = 5кг в момент

его удара о Землю . Найдите скорость камня в этот момент времени .

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.
В момент удара потенциальная энергия полностью переходит в кинетическую энергию: Ek=m*g*h=5*10*80=4000 Дж
Ek=m*V^2/2    V=sqrt(2*Ek/m)=sqrt(2*4000/5)=40 м/с