Колебательный контур содержит сопротивление 1 Ом, катушку индуктивностью 25 мГн конденсатор

емкостью 10 мкФ. Определить, через сколько полных колебаний амплитуда тока в контуре уменьшится в e раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
Для амплитуды заряда на конденсаторе имеем следующее уравнение
\displaystyle
\ddot{q}+\frac{R}{L}\dot{q}+\frac{1}{LC}q = 0

Соответственно, половина коэффициента при первой производной - это постоянная затухания, а время, за которое амплитуда уменьшится в е раз

\tau\frac{R}{2L} = 1\\
\tau = {2L}{R}= 0.05

50 миллисекунд