Какое давление оказывает человек массой 50кг, если площадь его подошвы 0,025м2в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Кунсбаева Назгуль.
Дано:
m = 50 кг
S = 0.025 м²
g = 10 Н/кг -- ускорение свободного падения

Найти:
P = ?

Решение:
По определению давление равно силе, действующей на единицу площади:
P = \dfrac{F}{S}
При этом сила, с которой человек давит на подошву, равна силе тяжести человека: F = mg. Таким образом, можем найти давление человека на подошву:
P = \dfrac{F}{S} = \dfrac{mg}{S} = \dfrac{50 \cdot 10}{0.025} = \dfrac{500}{25 \cdot 10^{-3}} = 20\cdot 10^3 = 20 000 Па = 20 кПа.
Для сравнения давление атмосферы равно 100 кПа.

Ответ: 20 кПа.