луч отраженный от поверхности воды образует с принамлемным лучом угол 90 градусов. найти угол

принамленым?

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.
Если сделать чертеж, то можно увидеть что 180=90+a+b   a- угол отражения b- преломления   180=90+a+b   b=90-a
По закону преломления sina/sin(90-a)=n  учитывая, что sin(90-a)=cosa имеем tga=n
tga=1,33 a=53   b=90-53=37 градусов