Два резистора с сопротивлениями 60 Ом и 20 Ом подключены параллельно к источнику напряжения.

Определить силу токов,протекающих через каждый резистор,если суммарная сила тока 16 А. Указание: если через первый резистор протекает ток I1 то через другой резистор будет протекать ток 16-I1

Ответы на вопрос

Отвечает Владислав Владислав.
Общее сопротивление для параллельно подключённых резисторов
R = R1*R2/R1+R2=60*20/60+20=15 Ом
По закону Ома
U=IR=16A*15Ом=240В
При параллельном включении резисторов
U=U1=U2, тогда
I1=U/R1=240В/60Ом=4А
I2=U/R2=240В/20Ом=12А