1)При опытном определении ускорения свободного падения учащийся за 5 мин насчитал 150 колебаний

маятника. какое значение ускорения он получил,если длина маятника 1 м? 2) Почему солдатам приказывают идти не в ногу,когда они проходят через мост? Решение и формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
1)
Дано:
t = 5 мин = 300 с
n = 150
L = 1 м
___________
g - ?

Период колебаний:
T = t / n = 300 / 150 = 2 с      (1)

Но период можно рассчитать и по формуле:
T = 2π*√ (L/g)                        (2)

Возведем правые части уравнений (2) и (1) в квадрат и приравняем:
4·π²*L / g = 4
π²*L / g = 1
g = π²*L = 3,14²*1 ≈ 9,87 м/с²  ≈ 10 м/с²   -  прекрасная работа учащегося! 

2)

Переходя через мост командир подает команду" "Сменить шаг!" и тогда солдаты идут "не в ногу".
Но если собственная частота колебаний моста совпадет с частотой, действующей на мост солдатами, идущими "в ногу" - происходит явление резонанса. Амплитуда колебаний моста резко возрастает, что может привести к его разрушению (кстати, так был разрушен мост в дореволюционном Петербурге...)