ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!1)Тело свободно падает с высоты 100м без начальной скорости .Какой путь оно

проходит в последнюю секунду падения на Землю? 2)Первый автомобиль обгоняет второй автомобиль .Найти скорость первого относительно второго ,если их скорости относительно земли соответственно равны ,скорость первого =72км/ч ; скорость второго=10м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Вероніка.
1) S = at^2/2
s= 100 м
a = g = 10 м/c^2
время за которое оно упадет
t= корень 2s/a = 200/10 = 4.5 c
Путь за последнюю секунду равен разности всего пути и пути за 3.5 c
S4.5 = S - S3.5
S3.5 = 10*3.5^2/2 = 61 м
S4.5 = 100 - 61 = 39 м
Ответ путь за последнюю секунду равен 39 м
2) Переведем скорость первого в систему си, 72 / 3.6 = 20 м/c
Тогда скорость первого автомобиля относительного второго будет равна 20 - 10 = 10 м/c