На примусе нагрели 800 г воды от 15 до 100 0С. Сколько при этом сгорело керосина. Пожалуйста с Дано

и Решением

Ответы на вопрос

Отвечает Моренец Елена.

Дано
m=800 г=0,8 кг
t1=15°C   t2=100°C
удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг*°C
 керосин, удельная теплота сгорания  с2=4,6*10⁷ Дж/кг
mk  масса керосина.
----------------------------
mk=?

Решение
водой получено к-во теплоты Q=cm(t2-t1)=4200*0,8*85=285600 Дж
теплота получена за счет сгорания керосина Q=c2*mk
mk=Q/c2    mk=285600/4,6*10⁷=62 087*10⁻⁷ кг =6,2*10⁻³ кг=6,2 г.