КПД источника то с одним подключенным сопротивлением равен 60%. если это сопротивление заменить

другим, КПД станет равным 80%. каким станет КПД источника, если оба сопротивления соединить параллельно???

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Вадим.

По определению КПД - отношение полезной мощности к затраченной.

Р полез = UI,   Pзатр = EI   (e - эдс источника тока)

КПД = n = U/E = IR/(I(R+r)) = R/(R+r).  Теперь применим условие для подключения двух разных сопротивлений R1 и R2. (r - внутреннее сопротивление источника - неизменно).

R1/(R1+r) = 0,6,    R1 = 0,6R1 + 0,6r,    R1 = 1,5r

R2/(R2+r) = 0,8     R2 = 0,8R2 + 0,8r     R2 = 4r.

Теперь соединяем R1 и R2 параллельно:

Rэквив = R1R2/(R1+R2) = 6r^2/5,5r = 1,09r

Находим новое КПД:

КПД = Rэквив / (Rэквив + r)  = 1,09r / (2,09r) = 0,52   (52%)

Ответ: 52%.