При изобарном нагреваниее идеального газа от 20 до 220 градусов, его внутренняя энергия увеличилась

до 10 кДж. Какую работу совершил газ, какое количество теплоты, переданное газу от нагревателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Мария.

\Delta U=C_V\nu\Delta T\\C_V=3R/2

A=p\Delta V=\nu R\Delta T=2\Delta U/3\approx\approx6,67 кДж

Q=C_p\nu\Delta T=5R/2*\nu\Delta T=5R/2*\Delta U/C_V=5/3*\Delta U\approx16,67