на сколько увеличится масса одной тонны воды, если её нагреть от 0С до кипения


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.

Опять СТО)

Скорости движения молекул<<скорости света, значит можно пользоваться уравнением E=m_0c^2+m_0v^2/2=mc^2, где v - скорость движения молекул воды при 100 градусах Цельсия. Отсюда m=m_0+m_0v^2/(2c^2)

Нагревание воды увеличивает кинетическую энергию молекул, т.е. Q=Cm_0\Delta t=m_0v^2/2, откуда v^2=2C\Delta t

m=m_0+m_0*(2C\Delta t)/(2c^2)=m_0+m_0*C\Delta t/c^2

\Delta m=m-m_0=m_0*C\Delta t/c^2=

=1т*4200(Дж*кг/К)*100К/(3*10^8 м/с)^2=4,67*10^(-9) кг=4,67 нанограмм